Генассамблея ООН признала Крым украинским, а сепаратисты запретили въезд 320 украинцам

Генассамблея ООН признала Крым частью Украины. Конгресс США принял закон о поддержке Украины и введении санкций против россиян, участвовавших в оккупации Крыма. Тимошенко начала раздавать предвыборные обещания. А Рада приняла закон о секвестре бюджета
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мир признал Крым украинским

Генеральная ассамблея ООН большинством голосов поддержала резолюцию относительно территориальной целостности Украины. За принятие документа на заседании Генассамблеи в четверг в Нью-Йорке проголосовало 100 государств, против — 11, воздержалось — 58. Согласно данным голосования, против резолюции проголосовали Армения, Беларусь, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Россия, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.

Резолюция ООН призывает все государства воздержаться от действий, направленных на нарушение национального единства и территориальной целостности Украины, в том числе любых попыток изменить границы Украины силовым путем или применением других незаконных действий.

Сенаторы американского конгресса большинством голосов проголосовали за законопроект о поддержке Украины в привязке с санкциями в отношении России. Данный законопроект был принят нижней палатой американского Конгресса (палата представителей). Проект может быть представлен на подпись президенту США Бараку Обаме уже до конца этой недели.

Оккупированный Крым и агрессия России

Депутаты самопровозглашенного Законодательного собрания Севастополя приняли решение о заключении с Министерством финансов РФ соглашения"О предоставлении бюджету города Севастополя дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета".

Непризнанный Госсовет Крыма объявил персонами нон грата 320 украинских политиков.

Бывший министр обороны и экс-секретарь СНБО Евгений Марчук заявляет, что в ближайшие два дня Украина будет переживать самый критический момент своей истории. Он отметил, что ситуация переходит во вторую фазу спецоперации, которую проводит Россия в отношении Украины. Марчук сообщил, что на сегодняшний день в Донецке и вокруг этого города наблюдается скопление так называемых "туристов" в гражданском и наблюдается их "организационная активность".

Это сообщение накладывается на уведомление военной разведкой США Конгресса о том, что вероятность военного вторжения России на территорию восточной Украины выше, чем думали до сих пор. По данным американской разведки, в районах Ростова-на-Дону, Курска и Белгорода сосредоточена группировка численностью более 30 тыс. солдат, преимущественно в составе моторизованных подразделений, предназначенных для быстрых бросков.

Известное издание Stratfor опубликовало свое видение того, что произойдет с Украиной в ближайшее будущее.

Президентские выборы

Лидер УДАРа Виталий Кличко во время визита в Лондон заявил, что планирует участвовать в выборах президента в мае, но может поддержать кандидатуру Петра Порошенко во втором туре. Вместе с тем Порошенко на вопрос, будут ли в выборах участвовать и Кличко, и сам Порошенко, ответил: "Этот вопрос будет решен через 2-3 дня, когда состоятся съезды партий".

Экс-премьер Юлия Тимошенко сегодня дала первую пресс-конференцию, на которой заявила, что будет баллотироваться в президенты. Тимошенко назвала причины своего выдвижения. Так, во-первых, по ее словам, Украине нужен сильный лидер. Во-вторых, Тимошенко сможет бороться с бесправием в стране, пообещала бороться с олигархами в Украине и превратить олигархию в "честный крупный бизнес". Также экс-премьер заявила, что сможет активно бороться с коррупцией.

Тимошенко предложила другим кандидатам удешевить избирательную кампанию и отказаться от рекламы на билбордах и телевидении. "Все эти билборды и рекламные ролики будут выглядеть как сюр, который будет унижать достоинство каждого человека и практически пропагандировать суррогат вместо настоящих политиков", — уверяет экс-премьер.

Центральная избирательная комиссия Украины сегодня на очередном заседании зарегистрировала экс-вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко кандидатом в президенты.

Секвестр бюджета

Сегодня Верховная Рада с третьей попытки внесла в повестку дня законопроекты об изменении госбюджета-2014 и о предотвращении финансовой катастрофы. Премьер Арсений Яценюк более получаса рассказывал о том, в каком состоянии находится экономика страны после 4-летнего правления Виктора Януковича, и что следует сделать, чтобы Украина не была признана банкротом. По словам Яценюка, Суммарный объем фискального разрыва в Украине в 2014 году составляет 289 млрд грн, из которых 71,6 млрд грн приходится на долю дефицита госбюджета и 34 млрд грн — на долю завышенных доходов госбюджета.

Говоря о квазифискальных обязательствах (всего 140 млн грн), премьер выделил долги "Нафтогаза Украины" на сумму $7,7 млрд, "Укравтодора" — 37 млрд грн, "Укрзализныци" — 24 млрд грн.

Среди прочего, план спасения Яценюка предусматривает:

- повышение в два раза ренты за пользование недрами;

- сократить количество госслужащих на 10%, а численность правоохранителей на 85,3 тысяч человек;

- ввести налог на добавленную стоимость на операции по экспорту зерна и сбор в Пенсионный фонд (ставка сбора — 0,5%) с операций покупки валюты;

- поднять ставки акцизов на алкоголь, пиво, табачные изделия в среднем на 25-42,5%...

Также Арсений Яценюк прогнозирует $13,6 млрд экономической поддержки Украины от иностранных правительств и банков.

Верховная Рада приняла Закон"О внесении изменений в Государственный бюджет на 2014 год". Пока не оглашена окончательная редакция документа.

Народные депутаты проголосовали со второй попытки поддержали законопроект №4576 "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине".