Гендиректор "Дождя": Телеканалу осталось жить месяц или два

После массового отключения кабельными операторами канал потерял 80% доходов

Гендиректор телеканала "Дождь" Наталья Синдеева заявила на заседании Совета по правам человека при президенте России, что "Дождю" осталось жить месяц: "Через месяц мы закроемся. Я сегодня попрошу коллектив сократить зарплаты, серьезно снизить наши расходы, тогда мы проживем два месяца", пишут "Ведомости".

Зрители поддерживают "Дождь", говорит Синдеева, покупают интернет-подписку и сувениры канала, но этого недостаточно. После массового отключения операторами канал потерял 80% доходов, рассказала она: "Без рекламных бюджетов, без дистрибуции канал существовать не может".

27 января "Дождь" провел опрос "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?" После этого все крупнейшие кабельные и спутниковые операторы страны начали отключать канал из своих сетей. Часть операторов объяснила это несогласием с бизнес-моделью "Дождя", который договаривался с ними о платной трансляции, другие — реакцией зрителей на опрос.

Совладелец "Дождя" Александр Винокуров уверен, что причины отключения исключительно политические. Косвенно это подтвердил в эфире самого "Дождя" пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он заявил, что телеканал с опросом про блокаду перешел все грани допустимого, оговорившись, что это его частная позиция как зрителя.

Синдеева говорит, что канал будет бороться до последнего и убеждать операторов вернуть "Дождь" в свои сети, но добавляет, что это, конечно, "зависит не от нас".