Генпрокуратура до сих пор не получила результаты аудита деятельности Тимошенко

Генпрокуратура не имеет в своем распоряжении материалов международного аудита деятельности Кабмина Юлии Тимошенко. Как только она их получит, будет принято решение о том, будут возбуждать или нет уголовное дело

прокуратура Украины готова рассмотреть материалы международного аудита деятельности правительства Юлии Тимошенко и после этого примет решение, возбуждать или нет уголовное дело, сообщил генпрокурор Александр Медведько.

Он сообщил журналистам в Киеве в пятницу, что сейчас Генпрокуратура не имеет в своем распоряжении материалов аудита.

"Но я поручил своему международно-правовому управлению, организационно-правовому управлению изложить свою позицию по этому вопросу. Мы пришли к выводу, что если эти материалы аудита будут направлены в Генпрокуратуру для рассмотрения и проведения доследственных проверок, то мы обязательно примем решение в порядке статьи 97 Уголовно-процессуального кодекса, то есть – или будет возбуждено уголовное дело, а если не будет оснований в результате доследственной проверки, то вынесем постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", - сказал Медведько.

Напомним, на минувшей неделе американская юридическая компания Trout Cacheris, PLLC представила результаты аудита деятельности правительства Тимошенко. Аудит установил факты "неправомерного расходования денежных средств и очевидные факты злоупотреблений со стороны должностных лиц предыдущего правительства страны, отдельных министерств и частных корпораций".

Как сообщало "ДЕЛО", международный аудит деятельности правительства Юлии Тимошенко обошелся государству более чем в $10 млн. Эти деньги украинское правительство заплатило иностранцам за работу, которая была проделана до них: ведь обнародованные факты были ранее опубликованы правоохранительными органами.

Результаты международного аудита о пропаже 200 млн. евро, полученных Украиной от Японии в рамках Киотского протокола, подтвердились параллельной ревизией КРУ в рамках уголовного дела по расследованию использования этих денег. Международный аудит деятельности Кабмина Тимошенко установил нецелевое использование 200 из 300 млн. евро полученных Украиной от японских компаний в 2009 году за продажу установленных единиц выбросов парниковых газов.