Генпрокуратура допросила Ющенко по делу Тимошенко

Экс-Президент Украины Виктор Ющенко, который не идет на контакт с Генпрокуратурой по собственному делу, решил пойти на сотрудничество со следствием по делу Тимошенко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом сообщил с трибуны парламента первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

«Его (Виктора Ющенко — ред.) показания есть в уголовном деле», заявил Кузьмин в ответ на вопрос депутата от Партии Регионов Чечетова, нельзя ли приложить к делу свидетельства Ющенко о заключении газовых контрактов, которые он дал в эфире одного из телеканалов.

Напомним, ранее депутат Анатолий Гриценко заявлял о необходимости расследования действий самого В.Ющенко в разрезе заключения газовых соглашений в 2009 году: «Если прокуратура хочет действительно разобраться со всем этим, то сначала надо допросить Ющенко и Фирташа о событиях декабря 2009 года, когда были сорваны переговоры, а уже потом завершать дело объяснениями, которые получают сейчас от Тимошенко», — подчеркнул Гриценко.

Ранее Дубина также заявлял, что в подписании невыгодных для Украины газовых соглашений виновата не только Тимошенко, но и Ющенко.

Напомним, 13 апреля ГПУ предъявила обвинения Тимошенко в превышении служебных полномочий при составлении договора на поставки российского газа в 2009 году. Уголовное дело также возбуждено против экс-главы «Нафтогаза» Олега Дубины.