Генпрокуратура обвинила Болотова в создании террористической организации

Исследуется также факт незаконного назначения Юрия Ивакина министром внутренних дел так называемой "Луганской народной республики"

Органы прокуратуры собрали достаточно доказательств, которые позволили квалифицировать деятельность главы самопровозглашенной "Луганской народной республики" Валерия Болотова как человека, создавшего террористическую организацию, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры в среду.

Как сообщают в Генпрокуратуре, в рамках этого уголовного производства объединены и расследуются следующие эпизоды.

"В частности, в отношении гражданина Колычева, который в период марта-апреля этого года, по заданию иностранной разведки, мог организовать участие жителей Луганска в протестных мероприятиях с последующим захватом помещения УСБУ, а также незаконное перемещение из России через государственную границу Украины вооруженных лиц для проведения массовых беспорядков (ч. 1 ст. 111 УК Украины — " государственная измена"). Сейчас ему сообщено о подозрении, судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", — отмечается в сообщении.

"Также, по уголовному делу исследуется факт образования в Луганской области преступной группы для проведения диверсий (взрывов с использованием самодельных взрывных веществ), направленных на массовое уничтожение людей с целью ослабления государства и дестабилизации общественно — политической ситуации во время проведения выборов президента Украины", — говорится на сайте ведомства.

В этом производстве шести лицам сообщено о подозрении, по пяти — предоставлено разрешение на их задержание и доставку в суд для избрания меры пресечения в виде ареста.

Исследуется также факт незаконного назначения Юрия Ивакина министром внутренних дел так называемой "Луганской народной республики".