Генпрокуратура: оснований для освобождения Луценко нет

Для изменения меры пресечения и освобождения из-под стражи бывшего главы МВД Украины Юрия Луценко нет оснований, заявили в Генеральной прокуратуре
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Выступая в Верховной Раде в пятницу заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Пришко заявил: "Этот вопрос находится исключительно в компетенции следователя, который является процессуально независимым лицом, и суда. Этот вопрос должен решать следователь вместе с судом. Следователь, когда я готовился к выступлению в Верховной Раде, мне сказал, что оснований для изменения меры пресечения Луценко нет в настоящее время".

Вместе с тем он подчеркнул, что после того, как дело пойдет в суд, "суд обязан рассмотреть вопрос по мере пресечения".

А.Пришко также напомнил, что до 26 мая в отношении Ю.Луценко действует мера пресечения в виде содержания под стражей.

Согласно законодательству, изменение меры пресечения в сторону смягчения, то есть с ареста на подписку о невыезде, находится в компетенции следователя. Суд дает согласие на избрание меры пресечения в виде ареста.

Ю.Луценко находился в СИЗО с 26 декабря 2010 года. Ему предъявлено окончательно обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группы лиц), ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, что повлекло тяжкие последствия), ч. 3 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью и служебным положением, что повлекло существенный вред охраняемым законом правам граждан, совершенное сотрудником правоохранительного органа).

28 января 2011 года досудебное следствие по уголовному делу в отношении экс-главы МВД Ю.Луценко и еще трех бывших сотрудников ведомства установило, что они нанесли государству ущерб в размере более 970 тыс. грн.

Апелляционный суд Киева 22 апреля продлил срок ареста Ю.Луценко до 26 мая, после чего экс-министр заявил о намерении с 22 апреля начать голодовку.

28 апреля экс-министр письменно проинформировал руководство Киевского СИЗО об отказе принимать пищу. В настоящее время Ю.Луценко находится на лечении в Киевской городской клинической больнице скорой медицинской помощи.