Генпрокуратура отменила постановление о закрытии дела против экс-главы "Нафтогаза"

Генпрокуратура отменила постановление о закрытии уголовного производства в отношении экс-главы "Нафтогаза" Евгения Бакулина

Руководство Генеральной прокуратуры Украины отменило постановление о закрытии уголовного производства в отношении бывших руководителей НАК "Нафтогаз Украины", возглавляемой Евгением Бакулиным.

В Генпрокуратуре напомнили, что по представлению Министерства внутренних дел Украины прокурор Генпрокуратуры, осуществлявший процессуальное руководство в уголовном производстве в отношении бывших руководителей НАК "Нафтогаз Украины", возглавляемого Бакулиным, закрыл указанное производство на основании ч. 3 ст. 284 КПК Украины.

"В этот же день после получения информации руководством Генеральной прокуратуры Украины постановление о закрытии уголовного производства заместителем Генерального прокурора Украины Виктором Шокиным отменено", — отмечается в сообщении.

В связи с этим генеральный прокурор Украины Виталий Ярема назначил служебное расследование с целью изучить факты и обстоятельства закрытия уголовного производства и законность принятия процессуального решения.

Напомним, вчера Генпрокуратура сообщила, что криминальное дело против Бакулина и ряда топ-менеджеров "Нафтогаза Украины" закрыто.

Ранее сообщалось, что возглавлявший "Нафтогаз Украины" с марта 2010 года Бакулин был задержан 21 марта 2014 года по подозрению в хищении средств в особо крупных размерах.

23 марта суд принял решение о мере пресечения, согласно которому его арестуют или потребуют залог в размере 1,5 млрд грн.

28 марта Апелляционный суд Киева оставил Бакулина под стражей. Защита намеревалась отправить в Европейский суд по правам человека жалобу о "его незаконном задержании и применении к нему пыток".