Генпрокуратура пытается вернуть государству 21 тыс. га земли

Генеральная прокуратура Украины намерена пересмотреть около 10 тыс судебных решений о выделении земельных участков, заявляет заместитель генерального прокурора Михаил Гаврилюк.

На брифинге во вторник он рассказал, что за последние три года судами Украины было вынесено около 10 тыс решений по вопросам выделения земельных участков а также передачи их в аренду.

"Фактически на сегодняшний день нами промониторены все судебные решения, которые требуют пересмотра на предмет их законности", - рассказал он.

Гаврилюк также подчеркнул, что у прокуратуры есть реестр таких судебных решений и они направлены на места прокурорам областей. "В ближайшее время эти судебные решения будут пересмотрены на предмет их законности", - сказал он, добавив, что в случае выявления нарушений в решении судов прокуратура будет подавать апелляции и кассации на такие решения.

Говоря в целом о защите интересов государства в сфере земельных отношений. Гаврилюк сообщил, что в текущем году органы прокуратуры предупредили безосновательное предоставление другим лицам земельных участков государственной коммунальной собственности общей площадью 10 тыс га. Реально возвращено, по его словам, более 2 тыс га земли и возмещено в бюджет 37,7 млн грн. В настоящее время в судах находятся иски прокурора о возмещении средств и возвращении в пользу государства 21 тыс га земли на общую сумму более 2 млрд грн.

Говоря о непосредственно выделении земель в столице, замгенпрокурора напомнил, что по решению хозяйственного суда Киева территориальной общине возвращены более 1700 га земли на Жуковом острове, а также Национальном природном парке Голосеевский, государственном заказнике Лесники и ландшафте музея народной архитектуры и быта НАН Украины (с. Пирогово).

Гаврилюк напомнил, что по решению Киевсовета в 2007 году 17 кооперативам были переданы эти земли в собственность или аренду. Он подчеркнул, что это земли природно-заповедного и историко-культурного назначения. Говоря о перспективе привлечения виновных в выделении этих земель кооперативам к ответственности, он сообщил, что в настоящее время по данному факту прокуратура Киева расследует уголовное дело. "Думаю, общественность будет знать кто стоял за этими кооперативами и виновные будут наказаны", - сказал замгенпрокурора