Генпрокуратура расследует факт затягивания Минобороны закупки амуниции для армии

Генпрокуратура начала досудебное расследование по факту затягивания должностными лицами Министерства обороны закупки пулезащитных шлемов и бронежилетов для военнослужащих

Генеральная прокуратура Украины начала досудебное расследование по факту затягивания должностными лицами Министерства обороны закупки пулезащитных шлемов и бронежилетов для военнослужащих Вооруженных сил.

Как сообщает сайт Генпрокуратуры, в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) и ч. 2 ст. 425 (халатное отношение к военной службе) Уголовного кодекса Украины по факту промедления со стороны служебных лиц Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных сил Украины с закупками средств индивидуальной защиты военнослужащих.

Установлено, что на протяжении 2014 года Министерство обороны Украины получило из государственного бюджета 13,5 млрд грн, а также благотворительную помощь на сумму почти 137 млн грн. 140 млн грн из общей суммы предусматривались для закупки пулезащитных шлемов и бронежилетов, отмечено в сообщении.

"Как выяснилось, должностные лица оборонного ведомства долго медлили с началом процедуры их приобретения и искусственно затягивали договорный процесс закупки. В результате таких действий за два с половиной месяца промедления почти 200 военнослужащих Вооруженных сил Украины, не имея индивидуальных средств защиты в виде шлемов, получили ранения головы", — подчеркнули в Генпрокуратуре.

Начато досудебное расследование, проводятся следственные действия.