Генпрокуратура расследует версию, по которой Ющенко не был отравлен диоксином

В Генпрокуратуре считают, что отравление Ющенко диоксином могло и не быть. Пролить свет на это дело могли бы анализы крови Ющенко, но он ее сдавать не хочет.Поэтому диоксиновое дело могут закрыть
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Генеральная прокуратура Украины среди прочих расследует версию, согласно которой бывший президент Украины Виктор Ющенко не был отравлен диоксином. Об этом пишет в пятницу газета "Сегодня".

Издание напоминает, что пятого сентября исполняется семь лет с того дня, когда, по считавшейся долгое время официальной версии, кандидат в президенты Виктор Ющенко мог быть отравлен диоксином. Отравление сыграло одну из ключевых ролей в том, что Ющенко был избран главой государства в начале 2005 года. В связи с отравлением при генпрокуроре Геннадии Васильеве было возбуждено уголовное дело, потом его закрыли. Позже сменивший Васильева на посту генпрокурора Святослав Пискун возобновил дело, которое практически безуспешно расследуется по сей день.

По данным издания, сейчас генпрокуратура расследует несколько версий отравления политика, в том числе отсутствие факта отравления. Это дело курирует первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин. Не так давно он заявлял, что нет веры предыдущим результатам анализов крови Ющенко, и попросил того сдать кровь еще раз. Экс-президент вначале возражал, но позже пообещал это сделать.

Почему Ющенко не сдает кровь на анализ

Однако, как сообщил газете источник в Генпрокуратуре, до сих пор Ющенко кровь на новые анализы не сдал. В генпрокуратуре отметили, что бывший президент не поясняет мотивов отказа, а просто игнорирует приглашения.

Информированный источник в прокуратуре выдвинул две версии такого поведения бывшего президента, признанного потерпевшим. "Либо Ющенко не желает отвечать на вопросы, которые бы уличили его в заведомо ложных показаниях (о том, что отравление было), либо не хочет подставлять людей, которые задумывали всю эту диоксиновую "спецоперацию" в угоду тогдашнему политическому моменту, в результате которой Ющенко и стал президентом. Но и в том, и в другом случае его самого уже можно привлекать к уголовной ответственности. А вот пойдут ли на это Виктор Пшонка и Ренат Кузьмин, не ясно. В Генпрокуратуре поговаривают, что дело вообще скоро прекратят по статье об отсутствии состава или даже события преступления", - рассказал источник газете.

Еще в мае Генпрокурор говорил, что дело об отравлении Ющенко в 2004 году может быть прекращено, если бывший глава государства не будет сотрудничать со следствием и доказательств отравления не будет обнаружено.

Ранее первый заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин заявлял, что следствие не располагает анализами, подтверждающими факт отравления Ющенко, и призвал экс-президента сдать хранящиеся у него образцы, в противном случае дело будет закрыто. По словам замглавы ведомства, образцы анализов крови Ющенко были уничтожены во время его пребывания у власти.

История расследования

В начале сентября 2004 года во время президентской кампании Ющенко, тогда кандидат в президенты, почувствовал ухудшение здоровья и был вывезен в Австрию, где в одной из частных клиник заявил, что был отравлен диоксином. По первоначальной версии следствия, Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 года на даче первого зампреда СБ Украины Владимира Сацюка.

С июня 2008 года и до смены власти в 2010 году Генпрокуратура неоднократно отмечала, что факт преднамеренного отравления Ющенко полностью доказан. Сам Ющенко заявлял, что знает, кто причастен к его отравлению, но имен не называл.

После того, как в начале 2010 года президентом Украины стал Виктор Янукович, следственная группа, расследующая отравление Ющенко, сменилась. Генпрокурор Виктор Пшонка, занявший свой пост в ноябре 2010 года, не исключил, что отравления Ющенко не было.