Генпрокуратура вернула в госбюджет в 10 раз больше, чем на нее выделили — Луценко

Юрий Луценко пояснил народным депутатам, почему нужно повышать зарплату сотрудникам прокуратуры

В 2016 году Генеральная прокуратура направила в госбюджет 53 млрд грн, при этом получила на свою деятельность от государства 5 млрд грн. Об этом рассказал генеральный прокурор Юрий Луценко, выступая в Верховной Раде.

"Если взять результаты деятельности за год и поделить их на дни, в том числе и выходные, то новая прокуратура приносила ежедневно в государственный бюджет 142 млн грн. За год украинский бюджет, благодаря деятельности ГПУ и коллег по правоохранительной деятельности, вернул в госказну 52 млрд грн при годовом бюджете Генеральной прокуратуры 5 млрд грн", — сообщил Луценко.

Кроме этого, в народную собственность ежедневно возвращалось 200 га украденной земли на общую сумму более 200 млн грн, добавил Генпрокурор.

"Думаю, что можно поблагодарить простых и принципиальных прокуроров, которые делали эту важную работу для всего украинского общества. Лучшей благодарностью может быть ваше решение об очередном повышении зарплаты, которое сделает их еще более независимыми, более принципиальными и более успешными", — намекнул Луценко.

Кроме этого, говоря о результатах расследования дел против бывших чиновников Януковича, генпрокурор сообщил, что на скамье подсудимых уже оказались 32 экс-чиновника и руководители фиктивных предприятий. Во время следствия в указанных производствах, как отметил Луценко, возмещен ущерб на сумму около 360 млн грн.