Генпрокуратура возложила вину за здоровье Луценко на его адвокатов

Генпрокуратура распространила заявление, из которого следует, что экс-глава МВД Юрий Луценко сидит в тюрьме по вине своих адвокатов, поскольку те не хотят знакомиться с материалами уголовного дела.

В ситуации, сложившейся вокруг уголовного дела экс-главы МВД Юрия Луценко, виноваты его адвокаты, которые не знакомятся с материалами уголовного дела, заявляет пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины в среду.

"Трое из них не знакомятся с материалами уголовного дела. Более того, они письменно отказались от процесса ознакомления, однако не явились к следователю Генеральной прокуратуры для подписания протоколов в соответствии с требованиями закона. Защитник другого обвиняемого по этому делу вообще никаких заявлений об отказе не писал, да и фактически с делом не знакомился. В связи с этим дело еще не может быть направлено в суд", - говорится в сообщении.

"Печерский районный суд Киева 29 апреля по представлению следователя принял решение об ограничении времени ознакомления защитников Юрия Луценко с материалами уголовного дела до 16 мая. После чего уголовное дело с обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - подчеркивается в сообщении.
Как сообщалось, после того, как суд продлил Луценко срок содержания под стражей он объявил, что с 22 апреля начинает голодовку. По информации Генпрокуратуры, по 4 мая включительно Луценко добровольно принимал питательную смесь.

10 мая следователь Генпрокуратуры разрешил перевести Луценко из медчасти СИЗО в больницу скорой помощи для проведения медицинского обследования в условиях стационара.

Луценко находится в СИЗО с 26 декабря 2010 года. Ему предъявлено окончательно обвинение в том, что он незаконно присвоил звание своему водителю и поспособствовал получению им однокомнатной квартиры.

Генпрокуратура посчитала, что этим Луценко нанес ущерб государству на сумму в размере 970 тыс. грн