Генпрокуратура вызывает экс-министра Клименко на допрос

Генпрокуратура вызывает Александра Клименко для предоставления объяснений и проведения следственных действий в рамках уголовного производства

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины вызывает экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко для предоставления объяснений и проведения следственных действий в рамках уголовного производства.

Пресс-служба Генпрокуратуры отметила, что проводится досудебное расследование по факту злоупотребления властью и служебным положением Клименко и другими служебными лицами министерства, а также уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

"Мы предлагаем Александру Клименко довести свою позицию не через социальные сети, а следователю под протокол", — заявил заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец.

29 апреля Клименко был уведомлен о подозрении в совершении преступления по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса, и в настоящее время производятся мероприятия по установлению его местонахождения.

"Установлено, что Клименко, злоупотребляя служебным положением, по предварительному сговору с другими должностными лицами Миндоходов организовал… предприятия, целью которых было предоставление услуг по растаможиванию товаров на территории Украины по значительно заниженной таможенной стоимости. Кроме того,… в течение 2012-2013 гг. экс-министр организовал функционирование на территории страны схемы уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики. В результате незаконной деятельности отдельных предприятий и самого Клименко бюджету Украины нанесены убытки на сумму более, чем 6 млрд грн", — говорится в сообщении.