Генпрокуратура завела дело на чиновника Кабмина Тимошенко

Генпрокуратура задержала бывшего первого замминистра юстиции Евгения Корнийчука за "превышение служебных полномочий, которые повлекли тяжкие последствия". Он был связан с юрфирмой Magisters, которая обслуживала "Нафтогаз"

В Киеве задержан бывший первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук, пишет "Зеркало недели" со ссылкой на источник в Генеральной прокуратуре Украины.

По словам собеседника издания, экс-чиновник задержан после 5-часового допроса в ГПУ. Ему инкриминируют злоупотребление служебным положением, а именно то, что он, находясь на посту первого заместителя министра юстиции, подписал письмо, которым позволил проведение конкурса на юридическое обслуживание "Нафтогаза" у одного исполнителя.

По данным издания, Корнийчук давал показания по делу связанному с оказанием услуг юрфирмой Magisters (прежнее название - "Магистр & Партнеры") компании "Нафтогаз Украины".

Пресс-служба Генпрокуратуры сегодня сообщила, что дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение служебных полномочий, что повлекло тяжкие последствия).

По подозрению в совершенные указанного преступления Корнийчук был задержан в порядке, предусмотренном ст. 115 УПК Украины.

Досудебное следствие по делу продолжается.