Генпрокуратура завершила досудебное следствие по делу Лозинского

Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное следствие в уголовном деле по обвинению экс-депутата Виктора Лозинского в убийстве жителя Головановского района Кировоградской области Валерия Олейника

сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры в среду, следственное управление по расследованию важных дел предъявило в окончательной редакции обвинение всем причастным к этому преступлению лицам, и на сегодняшний день им предоставлена возможность приступить к ознакомлению с материалами дела.

Как сообщалось, 16 июня 2009 года в Головановском районе Кировоградской области произошел инцидент с участием на то время народного депутата Виктора Лозинского (избран по списку БЮТ), прокурора Головановского района Евгения Горбенко, начальника райотдела милиции Михаила Ковальского, в результате чего погиб 55-летний местный житель Валерий Олейник. Горбенко и Ковальский были задержаны, им предъявлено обвинение.

3 июля Верховная Рада лишила депутатских полномочий Лозинского по его заявлению. После предъявления обвинения Виктору Лозинскому в причинении телесных повреждений, которые повлекли смерть Валерия Олейника, экс-депутат был объявлен в розыск. Впоследствии появилась информация о его возможном местонахождении в Израиле. В связи с этим украинское бюро Интерпола направило запрос в Израиль. Пресс-секретарь израильской полиции Алекс Кагальский в интервью "Немецкой волне" заявил, что израильские правоохранители не получили юридических документов для обоснования розыска Лозинского. В свою очередь, Генеральная прокуратура Украины заверила, что с украинской стороны "нет никакого торможения дела" и все документы для поиска экс-депутата были направлены.