Генпрокуратурой открыто 74 производства по факту убийств активистов

Махницкий заявил об открытии Генпрокуратурой 74 уголовных дел по факту убийств активистов во время столкновений 18-21 февраля

Уполномоченный парламента по контролю за деятельностью Генеральной прокуратуры Олег Махницкий, заявляет об открытии Генеральной прокуратурой 74 уголовных дел по факту убийств, протестующих против власти, во время столкновений с милицией 18-21 февраля.

Об этом он сказал с трибуны парламента.

Данные производства открыты по ст. 115 ч. 1 Уголовного кодекса (умышленное убийство), которым предполагается срок от 7 до 15 лет.

Уполномоченный Генпрокуратуры сообщил, что на данный момент в деле фигурирует 50 лиц, которые подозреваются в совершении преступлений.

Среди них высшие чины из правоохранительных органов.

Также он сообщил о создании следственной группы, которая будет заниматься данным вопросом.

В нее вошли 48 следователей из Генпрокуратуры.

Также привлечено около 250 оперативников, которые будут задействованы в данных делах.
Кроме того, Генпрокуратура просит находящиеся в центре организации предоставить видеозаписи, на которых могут быть зафиксированы нужные доказательства.

Махницкий также обратился в Министерство внутренних дел, с просьбой предоставить информацию о сотрудниках правоохранительных органов, которые могут быть причастны к расстрелу протестующих.

Напомним, сотрудники правоохранительных органов задержали двух чиновников Министерства внутренних дел по подозрению в причастности к похищению общественных активистов Игоря Луценко и Юрия Вербицкого.