Генпрокурор подал в Раду представление на судью Чернушенко, а министра Шевченко выставили с заседания Кабмина

Некоторые политики считают, что ситуация вокруг министра Игоря Шевченко должна стать очередным испытанием коалиции на прочность. Сегодня ему указали на дверь во время заседания Кабмина, а на следующей неделе коалиция должна собрать голоса за его отставку. Генпрокурор Шокин подал все необходимые документы в Раду и ВККС по делу судьи Апелляционного суда, в мантии которого обнаружили $6,5 тыс.

Сегодня утром министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко написал пост в Facebook, которым пытался прикрыться президентом от нападок премьера. Так, Шевченко заявил, что готов уйти с должности, если такое решение примет президент Петр Порошенко. Аргументация данного желания поражает — он уважает Порошенко и считает его лучшим президентом за все время.

Но это никак не повлияло на позицию Яценюка и ряда министров. Сегодня на заседании премьер предложил Шевченко уйти в отставку добровольно, но тот отказался. После этого Яценюк сказал, чтобы министр экологии покинул заседание Кабмина, иначе он не будет вести заседание. Шевченко решил удалиться. Позже произошедшее он назвал "средневековым инквизиционным судилищем".

Замглавы фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук сообщил, что Совет коалиции намерен поддержать отставку министра экологии и природных ресурсов Украины Игоря Шевченко, когда соответствующее представление будет внесено в Верховную Раду.

Генеральная прокуратура Украины уведомила председателя Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко в совершении тяжких уголовных преступлений, а генпрокурор Виктор Шокин обратился в парламент с представлением о разрешении на задержание и арест судьи.

Президент страны-агрессора Владимир Путин после продления санкций Евросоюза принял ответное решение и продлил срок действия эмбарго на ввоз в Россию ряда зарубежных товаров. То есть россияне еще год не увидят на прилавках фету, хамон и др. деликатесы.

В Киевской горгосадминистрации подсчитали, что с мая 2014 по май 2015 года Департаментом благоустройства и районными администрациями демонтировано около 3 тыс. конструкций, что равносильно примерно 6-8 тыс. МАФов. Но в последнее время владельцы киосков оказывают яростное сопротивление. Возле метро "Васильковская" перекрыли дорогу, а на Троещине облили бензином автокран, которым вывозили конструкции, и пытались поджечь.