Генпрокурор встал навытяжку перед президентом

Генеральный прокурор Виктор Пшонка, который присутствовал на заседании Совета регионов, вскочил с места, как только президент Виктор Янукович высказал критику в адрес Генпрокуратуры

Выступая на Совете регионов, президент Украины Виктор Янукович заявил, что земли государственных предприятий незаконно передаются в руки бизнесменов. «Это чистой воды коррупция», - сказал президент, добавив, что считает недостаточной работу Генпрокуратуры по этому вопросу.

В это время генпрокурор Виктор Пшонка встал со своего места. Президент обратил на это внимание, и после призывов к прокуратуре активизировать деятельность прокуроров сказал: «Садитесь». 

Также во время заседания Совета регионов пришлось дважды вскакивать со своего места первому вице-премьеру Андрею Клюеву. Глава государства сделал замечание своему давнему соратнику первый раз за то, что в проекте бюджета на 2012 год уменьшена сумма, выделяемая на энергоэффективные программы. «Но мы же накануне с вами разговаривали на эту тему», - грозно заявил Янукович, обращаясь к Клюеву.

Второй раз глава государства сделал замечание одновременно и Клюеву и премьер-министру Украины Николаю Азарову за срыв «киотских» программ в регионах. «Если будет сорвана киотская программа, у кого-то из вас полетит голова», - предупредил чиновников президент.

Также дважды в ходе заседания пришлось вставать министру аграрной политики и продовольствия Николаю Присяжнюку: первый раз президент сделал ему замечание за низкий уровень закупок зерна в регионах, а второй раз - за сокращение поголовья крупного рогатого скота. «Я слышал красивые слова от вас, теперь хотел увидеть их в деле», - сказал глава государства, обращаясь к Присяжнюку. Также стоя слушали критику в свой адрес министр ЖКХ Анатолий Близнюк и министр финансов Федор Ярошенко.

Практика, когда чиновники поднимаются со своих мест, если их имя упоминает президент, стала активно применяться с приходом к власти Виктора Януковича.