Генсек НАТО: Уничтожение Каддафи не было целью операции в Ливии

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен вновь заявил, что целью операции "Объединенный защитник" в Ливии не было уничтожение полковника Муаммара Каддафи
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Послы 28 стран-членов альянса по итогам длившегося пять с половиной часов заседания приняли предварительное решение о завершении операции в Ливии 31 октября на основе соответствующей рекомендации натовских военных во главе с главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американским адмиралом Джеймсом Ставридисом.

"Ни Каддафи, ни другие лица не являлись целями наших операций", - сказал Расмуссен по завершении в пятницу в Брюсселе Совета НАТО по Ливии.

По словам Расмуссена, члены Совета НАТО решили завершить операцию единогласно при поддержке партнеров блока по ее проведению.

"Формальное решение (о завершении операции в Ливии) будет принято нами в начале будущей недели", - сказал глава альянса, сообщив, что он будет находиться "в тесном контакте" с ООН и Переходным национальным советом Ливии по данному вопросу.

В период до принятия окончательного решения о завершении операции в Ливии НАТО продолжит осуществлять мониторинг ситуации в стране и при необходимости обеспечивать защиту населения, указал Расмуссен.

Ранее командование операцией заявило, что пилоты самолетов ВВС НАТО, нанося в четверг утром удары по автоколонне близ ливийского города Сирт, не знали, что в одном из автомобилей находится бывший лидер страны Муамар Каддафи.

"При нанесении авиаудара НАТО не знала, что Каддафи находился в конвое. Вмешательство альянса было проведено исключительно для уменьшения угрозы по отношению к гражданскому населению в соответствии с мандатом ООН", - говорится в распространенном в четверг пресс-релизе.

В документе подчеркивается, что в данном случае авиация НАТО наносила удар по 11 военным автомобилям, которые на большой скорости следовали в составе автоколонны из примерно 75 транспортных средств на окраине Сирта.

Раненый Каддафи погиб, после того как его захватили в плен сторонники Переходного национального совета. Автомобиль, в котором бывшего ливийского лидера везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь революционеров и сил самого полковника, в результате он получил смертельное ранение в голову.

По другой информации в СМИ, Каддафи попал в засаду, был захвачен в плен, а затем скончался от полученных в бою тяжелых ранений в ноги и голову. По словам врача, осматривавшего тело Каддафи, полковник погиб от ранений в голову и живот. Его тело в настоящее времянаходится в Мисрате. Похороны полковника могут состояться через несколько дней.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами полковника и оппозицией.

В ходе почти девяти месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТОзаняли ливийскую столицу Триполи. В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет, который объявила единственным легитимным органом власти в стране.