Генсек НОК Геращенко подал в отставку из-за скандала с продажей билетов на Олимпиаду

Генсек Национального олимпийского комитета Украины Владимир Геращенко сложил свои полномочия. На прошлой неделе он был отстранен от исполнения обязанностей после расследования по поводу продажи на черном рынке билетов на Олимпиаду-2012 в Лондоне

Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Украины Владимир Геращенко подал в отставку. Об этом говорится в официальном заявлении НОК.

Комитет проинформировал, что с целью выяснения обстоятельств инцидента, связанного с возможной попыткой генерального секретаря Геращенко незаконно реализовать билеты на ХХХ летние Олимпийские игры 2012 года, которые пройдут в Лондоне (Великобритания), 25 мая состоялось заседание юридической комиссии НОК.

Юркомиссия разработала рекомендации исполнительному комитету НОК относительно принципов создания комиссии по расследованию ситуации и внесла кандидатуры в ее состав.

В тот же день президентом НОК Сергеем Бубкой было созвано внеочередное заседание исполкома НОК, по итогам которого был утвержден поименный состав специальной комиссии, в которую вошли представители 3 авторитетных юридических институтов.

В состав комиссии вошли: Сергей Козьяков (председатель комиссии, член ученого совета Киевского национального университета имени Шевченко), Ольга Жуковская (вице-президент Союза адвокатов Украины, член Апелляционного комитета УЕФА),

Валентин Загария (председатель союза юристов Украины).

После заседания исполкома Геращенко сложил свои полномочия. Вместе с тем он заверил в своей готовности к сотрудничеству в расследовании дела.

В то же время комитет не уточняет, подал ли Геращенко в отставку сам или это случилось по требованию НОК.

Напомним, ранее Бубка заявил, что у НОКа нет излишка билетов на ХХХ летние Олимпийские игры-2012.

22 мая Бубка отстранил Геращенко от исполнения должности генсека НОК на время расследования информации о том, что Геращенко якобы дал согласие продать билеты на Олимпиаду на черном рынке.

По сообщению BBC, уличить Геращенко в намерении незаконно продать билеты на Олимпиаду-2012 удалось сотруднику BBC, который представился украинскому чиновнику как спекулянт, желающий приобрести билеты, на что Геращенко ему якобы ответил, что готов продать за наличные до 100 билетов.

Продажа билетов на черном рынке расценивается в Великобритании как уголовное преступление. Геращенко занимает должность генсека НОК Украины с 19 апреля 1997 года.