Генштаб Украины и представители США обсудили возможные провокации в АТО на новогодние праздники

Посол США в Украине Джеффри Пайетт призвал украинских силовиков во время празднования Нового года и Рождества помочь миссии ОБСЕ проследить за горячими точками, чтобы не дать Российской Федерации повода для возобновления боевых действий на Донбассе

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко провел протокольную встречу с директором департамента стратегии и политики командования Вооруженных сил США в Европе Дэвидом Алвином и послом США в Украине Джеффри Пайеттом. Об этом говорится в сообщении Минобороны Украины.

"Когда обсуждение коснулось антитеррористической операции на Донбассе, Джеффри Пайетт, в частности, высоко оценил усилия Украины по эффективному прекращению огня на линии соприкосновения. Главное, по его словам, в ближайшие дни — особенно во время празднования Нового года и Рождества — помочь специальной мониторинговой миссии ОБСЕ проследить за наиболее горячими точками, чтобы Россия не получила повода для возобновления боевых действий", — сказано в сообщении Минобороны Украины.

В ходе встречи Муженко поблагодарил за поддержку, которую США оказывают Украине на ниве реформирования войска. Он также выразил заинтересованность в привлечении иностранных специалистов к разработке руководящих документов в новых для Украины сферах деятельности.

В свою очередь, Алвин подчеркнул, что Украине нужно выстраивать собственную систему подготовки, опираясь на собственный боевой опыт и особенности собственной страны. "США в этом плане могут лишь помочь и предоставить независимую оценку конечного результата", — сказано в сообщении.