Германия изучает возможность ввода миротворцев ООН на Донбасс — СМИ

Председатель комитета Бундестага по обороне Ханс-Петер Бартельс считает, что миссия миротворцев ООН может способствовать контролю над исполнением совместно выработанного решения о мирном урегулировании конфликта на Донбассе

Политики Христианско-демократического союза и Социал-демократической партии Германии предложили направить миротворческую миссию на восток Украины после трагедии с Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, предположительно сбитым пророссийскими ополченцами по ошибке, пишет немецкий журнал Der Spiegel.

По словам председателя комитета Бундестага по обороне Ханса-Петера Бартельса, миссия миротворцев ООН может способствовать контролю над исполнением совместно выработанного решения. Глава фракции СДПГ Рольф Мютцених также считает, что нахождение в Украине "голубых касок", которые бы контролировали и склоняли стороны к перемирию, могло бы внести свой вклад в решение кризиса в Украине.

Эксперт ХДС по международным делам Андреас Шокенхофф вообще высказался за введение на территорию Украины миротворческого контингента ООН при участии немецкого Бундесвера. "Если такая миссия будет осуществляться, в том числе потребуется и участие Германии", — заявил политик изданию Rheinische Post.

Между тем ввод миротворческого контингента ООН маловероятен, — говорится в статье. Россия, как разъясняет Der Spiegel, является постоянным членом Совета Безопасности ООН и имеет право вето, а решение о вводе "голубых касок" может быть принято только при полном согласии всех сторон. "Таким образом, в настоящее время это невозможно", — подчеркивает издание.