Германия критикует США за неинформирование России о системе ПРО

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подверг критике США за неинформирование России о намерении разместить часть системы противоракетной обороны (ПРО) в Польше

информирование всех партнеров о проекте - жизненно важно, заявил он в интервью газете Handelsblatt, которое должно быть опубликовано в понедельник.

"Так как эти объекты будут находиться довольно близко от России, необходимо было поговорить об этом с Россией заранее", - сказал Штайнмайер.

"Учитывая стратегические аспекты подобных проектов, я призываю действовать с осторожностью и вести интенсивный диалог со всеми партнерами, имеющими прямое или косвенное отношение к нему", - добавил он.

Штайнмайер - лидер партии социал-демократов и занимал видное место в администрации канцлера Герхарда Шредера - близкого союзника президента РФ Владимира Путина и жесткого критика вторжения США в 2003 году в Ирак.

США обратились к Польше и Чехии с предложением разместить на их территории часть системы ПРО. Это предложение вызвало резко негативную реакцию Москвы, заявляющей, что эти действия нарушат баланс сил в Европе.

Вашингтон считает, что размещение американских противоракетных комплексов в Польше и Чехии не угрожает России, так как их цель - усилить оборону Европы от ракетной ядерной атаки какой-либо страны-изгоя.