Германия тормозит возобновление экономического роста в Европе

Рост экономики Германии приостановился в последнем квартале 2009 года, что свидетельствует о замедлении выхода страны из рецессии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

предварительным данным, опубликованным в пятницу, валовой внутренний продукт страны за последние три месяца прошедшего года не вырос по сравнению с предыдущим кварталом, несмотря на последовательный рост во втором и третьем кварталах 2009 года.

В то же время объем ВВП Франции за тот же период увеличился на 0,6%, вопреки ожиданиям аналитиков.

Германия официально вышла из рецессии летом прошлого года благодаря своему экспорту – основной составляющей экономики страны.

Последние экономические данные оказались "гораздо хуже, чем предполагалось".

Эти цифры удивили аналитиков, большинство которых предсказывали умеренный рост германской экономики в последнем квартале 2009 года.

Однако, согласно статистике, за последний год объем экономики страны сократился на 1,7%.

Завязка на экспорте

Январские цифры отражают стабильное увеличение объема экспорта. В период с сентября по декабрь 2009 немецким экспортерам удалось получить прибыль, несмотря на общее сокращение экспорта на 18,4% за прошедший год. Это самое значительное падение экспорта за год (по сравнению с предыдущим аналогичным периодом), начиная с 1950 года. В результате Германия уступила Китаю титул самого большого экспортера в мире.

В то же время, рост французской экономики в последнем квартале последнего года стал еще одним свидетельством в пользу выхода Франции из рецессии.

"Я полагаю, что (рост на 0,6%) это удовлетворительный результат, который доказывает, что предпринятые меры по стимулированию экономики…оказались эффективными", - сказала Кристина Лагард, министр экономики Франции в интервью французской радиостанции.

Наблюдатели отмечают стремительное падение европейской валюты по отношению к фунту и доллару.