Германия выделит финансовую помощь Восточной Украине

ФРГ предоставит Украине 2,5 млн евро неотложной помощи для нормализации жизни в освобожденных от террористов городах на востоке Украины

Германия выделит 2,5 миллиона евро неотложной финансовой помощи для Украины, с целью поддержки городов, освобожденных украинскими силовиками из-под контроля вооруженных группировок пророссийских сепаратистов. Об этом сообщает издание Deutsche Welle.

Как говорится в коротком сообщении министерства иностранных дел Германии, распространенном в среду, 9 июля, в социальной сети Twitter, помощь предназначена для Славянска, Краматорска и других городов Восточной Украины.

По словам одного из спикеров ведомства, которого цитирует информагентство Reuters, цель финансовой помощи — поддержать жителей регионов на их пути возвращения к гражданской жизни.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил в Берлине в среду, 9 июля, что помощь, в частности, предназначена для поддержки внутренних беженцев в Украине. "Люди в Восточной Украине требуют четких сигналов того, что они нам не безразличны", — цитирует слова Штайнмайера информагентство KNA.

Как известно, командование антитеррористической операции (АТО) в Донецкой и Луганской областях на днях сообщило о возвращении контроля украинской властью над рядом городов Донецкой области: Славянск, Краматорск, Дружковка, Константиновкой и Артемовском. Больше восстановительных работ после ущерба вследствие боев требует Славянск, где были повреждены системы электро-и водоснабжения.

Восстановительные работы продолжаются

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк уже поставили перед областной властью ряд задач по восстановлению функционирования города. "Местным властям дал задание быстрее восстановить жилой фонд, отремонтировать водопровод и газоснабжение", — написал Порошенко на своей странице в Facebook в ночь на среду.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута, проводя в среду совещание в Славянске, пообещал полностью восстановить водоснабжение в городе до следующего вторника. "В ближайшие несколько дней во всем городе появится и электричество. Сразу после этого, в полном объеме восстановят и связь", — сообщала пресс-служба Донецкой ОГА. Кроме того, областная власть Донецкой области сообщила и о начале пенсионных выплат в городе.