Германия выделит Украине 16 млн евро на заповедники

Для получения гранта от Германии заповедники должны предоставить госакты с указанием четких границ территорий, с которыми у них проблемы

Минэкономики ФРГ предоставит Украине грант на EUR16 млн для развития заповедников, сообщил советник министра экологии и природных ресурсов по международным вопросам Константин Ярмоленко на страничке Facebook в среду, подводя итоги 100-дневной деятельности министерства.

"Немецкий грант на EUR16 млн, или почти 500 млн грн по текущему курсу на развитие украинских заповедников. У нас на руках готовый официальный текст всех договоров от посольства Германии в Украине, и мы в ближайшее время выходим на Кабмин", — написал он.

По словам Ярмоленко, прежде чем получить средства заповедникам необходимо будет получить госакт с указанием четких границ территорий. "Пока их нет, и это источник бесконечной коррупции. Директора заповедников ноют: "у нас нет на это денег и юристов". Мы им все это дадим, и шансов "отмазаться" больше не будет. Пока заповедник не получит госакт, ни копейки денег из немецкого гранта ему не светит", — написал советник министра.

Кроме того, Минприроды намерено запустить космический мониторинг для контроля нелегальных вырубок леса с помощью немецких спутников. По словам Ярмоленко, современные сателлиты увидят с орбиты не только вырубки, но и номера машин "лесорубов".

Для охраны заповедников планируется создать специальную службу рейнджеров и оснастить их различными средствами современной связи и наблюдения.

Минприроды также намерен создать электронную карту всех заповедников Украины со всеми туристическими маршрутами, чтобы совершить виртуальную прогулку по заповедникам можно было не выходя из дому. Электронные билеты и экскурсии в украинские заповедники можно будет приобрести онлайн.