ГФС нужен год, чтобы сократить численность сотрудников на 30% — Насиров

По словам главы ГФС, на 50% сократить численность сотрудников невозможно — только на 30%, но для этого нужен год, 900 млн грн и работающие электронные сервисы

Председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров выступает против резкого сокращения численности фискального ведомства и предлагает увеличить численность своих заместителей с двух до пяти.

С такой инициативой он выступил, представляя проект институциональной реформы ГФС на совещании в Киеве с участием премьер-министра Арсения Яценюка и министра финансов Наталии Яресько.

Яресько на совещании сообщила, что в ходе реформы ГФС численность сотрудников может быть сокращена вдвое благодаря внедрению технологий и сокращению влияния на работу фискального ведомства человеческого фактора.

"Я слышал госпожу министра о 50% (сокращения численности персонала ГФС), но нам будет нужен год, чтобы довести структуру до минус 30%, но после внедрения электронных сервисов", — сказал Насиров.

Он отметил, что первом этапе штат сотрудников ГФС будет сокращен на 10%, а в течение следующих 10 месяцев — еще на 10%.

Насиров также сказал, что потребность фискального ведомства в средствах для внедрения электронных сервисов составляет 900 млн грн.

По его словам, деятельность ГФС будет разделена на пять функциональных направлений: первое — обеспечение сервисных налоговых функций, второе — обеспечение о поддержание налогового и таможенного законодательства, третье направление — обеспечение правоохранительной функции, четвертое — обеспечение функционирования фискальной службы и пятое — таможенное дело. За каждым направлением деятельности Насиров предлагает закрепить одного заместителя, поэтому предлагает увеличить их численность с двух до пяти.

Глава ГФС отметил, что основные изменения в работе службы запланированы на 2015 год, при этом организационные изменения планируется внедрить уже до конца июля.

ГФС также хочет получить право на проведение оперативно-розыскной деятельности.