ГФС проверит работу Одесской таможни

В июле Фискальная служба проведет проверку работы таможен Херсона, Николаева и Одессы

Государственная фискальная служба в июле проведет проверку таможен южного региона. Об этом в ходе встречи с журналистами сообщил глава ГФС Роман Насиров.

"В июле месяце мы будем проводить проверку таможен всего южного региона. Это Херсон, Николаев и Одесса", — сказал Насиров. Он отметил, в частности по Одесской таможне, что реформы, декларируемые главой указанной таможни, по факту не проводятся. "Премьеру обещали выполнить целый ряд пунктов к 1 августа. Правительство и я лично даем Одесской таможне проявить себя и что-то сделать в конце концов", — сказал Насиров.

По словам главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, у него много вопросов к руководству Одесской таможни, в том числе по выполнению плановых показателей таможенных поступлений. Экс-премьер-министр Украины Аресений Яценюк в начале марта заявил, что Одесская таможня в ходе эксперимента с направлением части заработанных таможнями средств на строительство местных дорог не показала результатов, но в нынешнем году ситуация улучшилась.

В то же время глава Одесской таможни Юлия Марушевская обратилась к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с призывом уволить главу Государственной фискальной службы Романа Насирова. Марушевская отметила, что после того, как изменения на Одесской таможне дали первые результаты в борьбе с коррупцией, в таможне начались проверки со стороны ГФС. Кроме того, по ее словам, в таможню обращается бизнес с жалобами на угрозы, взятки и давление от финансовой полиции.