ГФС зафиксировала 1,4 тысяч случаев нарушения прав интеллектуальной собственности

Государственная фискальная служба зафиксировала более 1,4 тысяч случаев приостановления таможенного оформления по подозрению в нарушении прав интеллектуальной собственности

В течение первого полугодия текущего года ГФС Украины зафиксировала почти 1,4 тысяч случаев приостановления таможенного оформления по подозрению в нарушении прав интеллектуальной собственности. Об этом говорится в сообщении Государственной фискальной службы.

Как отмечается, обо всех выявленных фактах ГФС сообщила представителям правообладателей для оперативного принятия решения по их интеллектуальной собственности.

Кроме того, в указанный период таможнями возбуждено 13 дел о нарушении таможенных правил по факту ввоза на таможенную территорию Украины товаров с нарушением прав интеллектуальной собственности.

В пресс-службе напомнили, что для содействия защиты правообладателей при внешнеэкономической деятельности Государственная фискальная служба ведет таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

"К ним относятся объекты авторского права и смежных прав, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, географические указания и сорта растений", — сообщили в ДФС.

Всего, по состоянию на 30 июня 2015 года в таможенный реестр по заявлениям правообладателей внесены 2,665 тысяч объектов.