Гибель трех военных на Донбассе: ГБР возбудило дело из-за небрежного отношения к службе

Место подрыва военных у Новолуганского. Фото: ГБР
Место подрыва военных у Новолуганского. Фото: ГБР
Руководство ГБР держит расследование данного уголовного производства на личном контроле

Государственное бюро расследований начало расследование по факту гибели троих украинских военных на Донбассе, которые подорвались на неизвестном взрывном устройстве возле Новолуганского.

В рамках расследования возбуждено уголовное производство, сообщает пресс-служба ГБР.

 В частности, дело возбуждено по части 3 статьи 425 Уголовного кодекса Украины (небрежное отношение военного должностного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения).

"По предварительной информации, сегодня, 14 февраля, около 10:00 в районе Новолуганского при перемещении с целью проверки несения службы и смены военнослужащих на огневых позициях в результате подрыва на неустановленном взрывном устройстве погибло трое военных. Руководство ГБР держит расследование данного уголовного производства на личном контроле и выражает свои соболезнования родным и близким бойцов", — говорится в сообщении.

Указано, что сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа ГБР в Краматорске и Главного следственного управления Государственного бюро расследований.

Ранее стало известно, что президент Владимир Зеленский отправил на место происшествия министра обороны и главнокомандующего Вооруженных сил Украины.

"Мы бережем жизни наших солдат, на дипломатическом уровне через сложные переговоры договариваемся об установлении режима прекращения огня — и затем читаем о гибели наших военных от мин на контролируемой нами территории. Требуется немедленное расследование. Чтобы подобные трагедии не повторялись в будущем. Жду их доклады об обстоятельствах сразу после моего возвращения уже завтра (15 февраля) в "Борисполе", — подчеркнул Зеленский.

Также сообщалось, что с начала суток боевики на Донбассе один раз нарушили режим прекращения огня.