Главари "ДНР/ЛНР" ожидаемо побеждают на непризнанных "выборах"

Фото: Inside Donetsk
Фото: Inside Donetsk
Денис Пушилин якобы набрал 60,9% голосов, а Леонид Пасечник — 68,4%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В воскресенье, 11 ноября, в оккупированном Донбассе террористы провели "выборы народных советов и глав". Никто кроме России не признал эти выборы, а власти Украины призвали в них не участвовать.

В оккупированном Донецке побеждает "и.о. руководителя ДНР" Денис Пушилин. Он занял пост вскоре после гибели Александра Захарченко. Пушилин набрал 60,9% голосов (обработано 97,52% протоколов).

В Луганске "избирком" объявил о лидерстве Леонида Пасечника (68,4% после подсчета 96% бюллетеней). Пасечник стал главарем "ЛНР" год назад, когда свой пост после внутреннего конфликта покинул Игорь Плотницкий.

Издание "Новости Донбасса" сообщало, что очереди могут скапливаться потому, что в обеих самопровозглашенных республиках работает в три раза меньше избирательных участков, чем требуется при числе зарегистрированных там избирателей.

В МИД Украины заявили, что "выборы ДНР/ЛНР" не будут признаны ни одной страной мира. На не легитимность этого голосования и его противоречие Минским договоренностям указали в ЕС, США и НАТО.

"Большинство наших партнеров — это и Соединенные штаты Америки, и Канада, и страны-члены Европейского Союза, начиная от Британии и заканчивая Германией, начиная от Франции и заканчивая Испанией, начиная от Латвии, Эстонии, Литвы, Швеции, Румынии. Жесткое заявление от наших партнеров из Польши, которые призывают к новым санкциям — эта реакция четко утверждает, что одной стороны эти выборы никем не будут признаны — это грубое нарушение минских договоренностей. С другой стороны, есть призыв к ответственности Российской Федерации, как организатора этих выборов", — сказал Петр Порошенко журналистам в воскресенье в Париже.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкавичюс призвал ввести санкции за проведение т. н. "выборов" в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram