Главные события прошедшей недели: дефолт Аргентины и агрохолдинга "Мрия"

Падение индексов мировых фондовых площадок, доходности еврооблигаций и корпоративных евробондов "Нафтогаза" и госбанков — в еженедельном обзоре финрынков от аналитиков Concorde Capital

Неделя с 28 июля по 1 августа принесла финансовым рынкам ряд разочарований. Рынки капитала реагируют падением индексов на новости о дефолте Аргентины и продолжающемся в Украине конфликте. Для украинских евробондов неделя, напротив, принесла снижение доходности на волне оптимизма от голосования Верховной Рады, которая выразила доверие премьер-министру Арсению Яценюку и внесла изменения в госбюджет. Чем еще ознаменовалась предыдущая неделя для финрынков — в обзоре аналитиков Concorde Capital специально для Delo.UA.

Мировой фондовый рынок

Марина Мартиросян, трейдер по еврооблигациям Concorde Capital:

Прошедшая неделя была ознаменована падением индексов на основных европейских и азиатских площадках — в среднем индексы потеряли 1,5% за неделю. Ралли, длившееся 5 месяцев, подошло к концу. Инвесторы массово фиксируют прибыли выходя из инвестиций, опасаясь геополитический напряженности, а также вероятности повышения учетной ставки в США в среднесрочной перспективе; новость о дефолте Аргентины также добавила несколько темных штрихов к общей картине.

Индекс развивающихся рынков MSCI на этой неделе опустился более чем на 2%. Санкции против российских компаний повлекли падение котировок акций ВТБ Банка и Сбербанка. В июле индекс Micex опустился на 6,6% — худший месячный показатель с мая 2012 года. Продолжение конфликта между Россией и Украиной имеет негативное влияние на рынки капитала — деньги, как известно, любят тишину.

Еврооблигации

Александра Кушнир, трейдер по еврооблигациям Concorde Capital:

По результату прошлой недели, короткий конец суверенной кривой опустился на 80 базисных пунктов до 9,2%, длинный (бумаги с погашением в 2023 году) — на 20 базисных пунктов до 8,3%. Доходность двухгодичных государственных еврооблигаций опустились на 30 базисных пунктов и также составляет около 8,3%. Оптимизм на рынке обусловлен позитивными ожиданиями от голосования в парламенте в четверг, а также самим голосованием. Напомню, что Верховная Рада внесла изменения в госбюджет, а также выразила доверие Яценюку.

Доходность "Нафтогаза" 2014 опустилась за неделю на 1,2% до 24,8%. Бумаги Укрэксимбанка 2016 упали в доходности на 2,4% до 19,4%, а Укрэксимбанк 2018 снизился в ставке на 0,2% до 12.6%. Ощадбанк 2016 торгуется на прежнем уровне около 14,3%. Ощадбанк 2018 просел в доходности на 10 базисных пунктов до 13,3%.

В корпоративном сегменте евробонды Метинвеста и ДТЭК продолжают негативную динамику в связи с расположением главных объектов компаний в зоне боевых действий на востоке Украины. На конец прошлой недели бумаги ДТЭК 2015 торговались с доходностью 27%, ДТЭК 2018 — 16,8%. Метинвест 2015 — 20%, Метинвест 2018 — 15%.

В самом конце недели шокировала инвесторов "Мрия", которая объявила о дефолте по платежам по некоторым финансовым обязательствам. Евробонды "Мрии", как следствие, обвалились на 15% к концу пятничной сессии.

Главными событиями на мировом долговом рынке стали новость о дефолте Аргентины, а также решение по монетарной политике Комитета ФРС США о сокращении ежемесячного выкупа облигаций на 10 млрд долларов до 25 млрд. Доходность по десятилетним американским казначейским облигациям подскочила до 2,56%.

Украинский фондовый рынок

Алиса Тихомирова, трейдер Concorde Capital:

Торги на украинском рынке акций проходили разнонаправленно на текущей неделе. По итогу недели, индекс УБ смог закрепиться в зеленой зоне и вырос на 1% до отметки 1318,36 пункта.

Большинство акций индексной корзины за неделю продемонстрировали рост. Так, "Укрнафта" выросла на 7,75%. "Донбассэнерго" и "Центрэнерго" — более чем на 3%. Акции металлургической компаний "Азовсталь" выросли на 0,5%. "Азовсталь" может продолжить рост на ожиданиях хорошей отчетности за 2 квартал, на которую позитивно повлияет падение цен на сырье (металлолом, кокс, железорудное сырье) и девальвация гривни, что позволит производителям улучшить финансовые показатели.

Негативную динамику продемонстрировали акции Укрсоцбанка — падение на 0.55%. Неопределенность в стране, военные действия на востоке Украины, девальвация гривни приводят к большим рискам, в условиях которых отношение к банковской системе неоднозначно. Так, Райффайзен Банк Аваль получил за первое полугодие 1 млрд грн убытка. У Укрсоцбанка — свои риски, ввиду большого количества валютных кредитов выданных населению. Акции банковского сектора будут продолжать находиться под давлением.

Банковский рынок

Юрий Товстенко, начальник отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке Concorde Capital:

Ставки межбанковского кредитного рынка за прошлую неделю остались без изменений, остатки банков на корсчетах в НБУ находились на комфортном уровне, хоть и колебались в рамках 25-29 млрд грн. Ставки на короткие сроки остались на прежних уровнях: овернайт — 5,5%, неделя — 9,5%, 1-месячная ставка продолжила плавное снижение на 0,4 п.п. до 15,1%.

На локальном рынке облигаций также затишье в ожидании торговли НДС-облигациями. Только незначительно выросли котировки по старым НДС-ОВГЗ на 0,2 п.п. до 16,50% / 16%, которые некоторые участники хотят продать перед покупкой новых НДС-облигаций. На текущей неделе Минфин осуществил выпуск 2-го транша НДС-ОВГЗ, которые получили 199 компаний. На неделе ожидаются первые рыночные сделки и появление этих облигаций на вторичном рынке. Дисконты с которыми участники рынка готовы покупать НДС-ОВГЗ составляют около 20%, что отвечает доходности в 21% годовых.

Наибольшую обеспокоенность рынку принесло дальнейшее ослабление гривни. За неделю курс доллара вырос на 3,4% до 12,32/12,4 грн/$. Общая негативная политическая и военная ситуация, а также очень незначительные объемы торгов на межбанке ($200-250 млн) создают повышенную волатильность курса. При этом НБУ, как и прежде, не вмешивается в ситуацию на валютном рынке интервенциями.