Главные тезисы Порошенко, озвученные на пресс-конференции

Президент рассказал журналистам о сохраняющейся угрозе нападения России, состоянии фортификационных сооружений на Донбассе и о том, почему переформатирование Кабмина произойдет именно осенью
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Ситуация в зоне АТО

Президент видит "странную" связь наступления на Марьинку с угрозами предоставить разрешение на применение российских войск в Украине. Верховный главнокомандующий похвалил украинских военных за отражение атаки террористов. 3 июня ВСУ грамотно отбили атаку, а на следующий день прошла удачная операция по зачистке Марьинки. В результате были задержаны 12 человек, среди которых один гражданин России. Порошенко придавал уверенности тот факт, что "Украина способна себя защитить".

Но украинской армии противостоит очень большое количество войск противника: как на стороне РФ возле границы с Украиной, так и на территории "ДНР/ЛНР" никогда не было столько много войск, отметил глава государства.

Ситуация со строительством фортификационных сооружений на Донбассе выглядит не так печально, как описывают в СМИ. 13 июня будет окончательное совещание по приемке этих сооружений. Донецкий губернатор может быть уволен в ближайшее время из-за плохо продвигающегося строительства оборонных сооружений. Подрядчиком в сфере ответственности Донецкой области был родственник Сергея Таруты, который сорвал все сроки. И он также будет привлечен к ответственности.

Президент признал наличие коррупции на пунктах пропуска в зоне АТО. Но ужесточение системы контроля (введение пропусков) Порошенко считает оправданным, так как это хоть как-то остановило поток оружия с неподконтрольной территории.

Минские соглашения и Запад

Данные соглашения являются хорошим поводом вводить санкции против России. Кстати, источники польских СМИ сообщают, что Евросоюз собирается продлить санкции против России еще на 6 месяцев из-за эскалации конфликта на Донбассе.

Кроме этого, Порошенко ожидает от Запада единства и солидарности с Украиной.

Почему переформатирование Кабмина произойдет осенью

Президент подчеркнул, что кадровые вопросы в правительстве — это прерогатива парламента (коалиции). Но для влияния в этом вопросе Порошенко намерен использовать такой не совсем обычный инструмент, как "запрос в обществе". Как только президент почувствует этот запрос, то он сразу же обратится к коалиции.

При этом он считает невозможным изменение формата коалиции. Также президент не видит необходимости в отставке Арсения Яценюка.

Порошенко признал, что в правительстве все работают на износ. "Но утомление не является мерилом работы… Высокую оценку общества мы можем заслужить результативностью. Именно по результатам осенью должны быть даны оценки", — сказал Порошенко.

Министры должны в мертвый политический сезон — летом — так активизироваться с реформированием, чтобы за три месяца уже были заметны результаты. Почему именно "заметны"? Объяснение тут одно — местные выборы. "Правительству следует за лето подготовиться к осеннему ВНО. Это оценивание будет проводить народ. В том числе и на местных выборах", — подчеркнул президент.

Местные выборы

Выборы органов местной власти этой осенью завершат процесс перезагрузки власти (после президентских и парламентских в 2014 году).

Как отметил Порошенко, на местах десятилетиями не меняется власть — "болотная гладь". В результате народ не замечает изменений.

Президент косвенно согласился со вчерашним предложением премьера координировать работу на местных выборах. "Очень важно не допустить реванша промосковских политических сил… Я призываю к активной деятельности политических партий, в том числе тех, которые входят в состав коалиции, и к ответственности", — пояснил Порошенко.

Отношения с Коломойским

Порошенко уверяет, что не допустит создания частных армий. В ситуации с "Укрнафтой" президент считает, что власть "продемонстрировала решительные действия". Президент пообещал прекратить во всей стране рэкет, проводимый якобы "добровольцами".

Отвечая журналистке телеканала "1+1" на вопрос, президент намекнул, что Игорь Коломойский должен заплатить все налоги.