Главные заявления президента в первый настоящий День Независимости Украины

Петр Порошенко посоветовал украинцам научиться быть постоянно готовыми к военной угрозе, пообещал 40 млрд грн на перевооружение, а нынешнюю операцию АТО назвал Отечественной войной 2014 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Над обозримыми историческими перспективами Украины постоянно будет военная угроза. И с этим не только нужно научиться жить — к защите независимости нашего государства нужно постоянно быть готовым", — отметил президент в своей речи по случаю 23-й годовщины Дня Независимости.

По его словам, до конца этого года будут выделены миллиарды гривень на обновление вооружений и военной техники.

"Перед вами с Крещатика прямо в зону антитеррористической операции проследует колонна новой, только что закупленной или только что выпущенной, или только что отремонтированной техники", — сказал президент, добавив, что согласно плану, на 2015-2017 годы на перевооружение и обновление военной техники запланировано выделить более 40 млрд грн.

Кроме этого, с трибуны на Майдане президент заявил, что "события последних месяцев стали настоящей войной. Возможно, она войдет в историю, как Отечественная война 14-го года. Отечественной она стала потому, что на защиту Отечества поднялись все — от малого до старого; она стала всенародным движением, делом всех и каждого", — сказал он.

Также Порошенко сообщил, что отменит празднование дня защитника Отечества 23 февраля. "Я подчеркиваю — Украина никогда больше не будет отмечать этот праздник по военно-историческому календарю соседней страны. Мы будем уважать защитников своей Родины, а не чужой", — заявил Порошенко, добавив, что Украина определит дату собственного Дня защитника Отечества.

В целом атмосфера на майдане Незалежности во время парада была наполнена патриотизмом, пришедшие держали в руках национальные флаги, были одеты в вышиванки. Многие пришли на мероприятие с детьми. На церемонии поднятия флага люди все вместе пели гимн Украины. Во время самого парада присутствующие больше всего приветствовали колонну воинов АТО.