Главный парк Киева приносит городу сотни тысяч гривень убытка

Киевские власти провели аудит финансовой деятельности Центрального парка города Киева и нашли там ряд проблем

Столичные аудиторы обнаружили финансовые нарушения и недостатки в работе Центрального парка (Крещатиый парк, Мариинский парк, Городской сад и Труханов остров) на общую сумму 1,6 млн грн. Об этом говорится в отчете профильного департамента Киевской горгосадминистрации.

В 2015 году Центральный парк получил убыток в размере 251 тыс. грн, а всего лишь за первый квартал 2016 этот показатель увеличился в два раза и составил 504 тыс. грн.

"В ходе аудита установлены неоднократные нарушения, проблемы и недостатки в организации финансово-хозяйственной деятельности Центрального парка, которые возникли в результате принятия руководством учреждения неэффективных управленческих решений по использованию средств, заключения договоров, установления стоимости на оказание платных услуг, другое", — говорится в сообщении.

Согласно проверке, платные услуги в Центральном парке предоставляются по ценам ниже себестоимости. Речь идет о сдаче в аренду мест под аттракционы и развлекательные мероприятия.

Кроме того, Центральный парк не исполняет обязательств относительно отчислений 50% от поступлений средств от аренды имущества, как это было предусмотрено бюджетом Киева. В результате по состоянию на май этого года, общая сумма задолженности перед бюджетом Киева составляла 1,2 млн грн. Из них 915,4 тыс . грн. — задолженность прошлых лет (2010 — 2014 г.) и 272,2 тыс. грн. — задолженность по 2015 — 2016 гг.

К этому следует добавить кредиторскую задолженности парка в размере 3,2 млн грн, что в 2,5 раза больше его оборотных активов.

Хотя аудиторы считают, что у Центрального парка имеется потенциал по увеличению получения доходов от оказания платных услуг при условии, что будут установлена экономически обоснованная стоимость услуг.