Главой Нацбанка назначена Валерия Гонтарева

Народные депутаты проголосовали за назначение главы группы компаний "Инвестиционный Капитал Украины" (ICU) Валерии Гонтаревой на должность главы Нацбанка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Народные депутаты проголосовали за назначение главы группы компаний "Инвестиционный Капитал Украины" (ICU) Валерии Гонтаревой на должность главы Национального банка Украины. Кандидатуру поддержали 349 нардепов.

Голосование далось сложно, поскольку "Батькивщина" была против увольнения Степана Кубива и нового назначения на эту должность. Поэтому перед голосованием фракция попросила десятиминутный перерыв для проведения совещания.

После голосования Гонтарева обратилась к депутатам и рассказала о том, на что от нее можно рассчитывать. "Двадцать лет своей жизни я отдала устройству финансового рынка в нашей стране, поэтому я хорошо известна в тесных кругах". Свое назначение она назвала благоприятным для потока инвестиций в Украину.

С января 2001 по декабрь 2007 Гонтарева занимала должность первого заместителя главы правления и начальника управления финансовых рынков в "ИНГ Банк Украина". До этого в течение пяти лет она входила в правление АКБ "Сосьете Женераль Украина", где отвечала за работу банка на рынках капитала.

Перед назначением Гонтаревой парламент проголосовал за освобождение Степана Кубива с должности главы Нацбанка. "За" проголосовали 302 нардепа.