Главу ГФС по Киевской области подозревают в "крышевании" конвертационного центра

Следствие считает, что ряд чиновников Государственной фискальной службы в Киевской области причастны к "крышеванию" центра по отмыванию денег

СБУ совместно с Генпрокуратурой одновременно провели 31 обыск. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины. Следствие считает, что чиновники ГФС "крышевали" конвертационный центр с ежемесячным многомиллионным оборотом.

"Правоохранители установили, что чиновник контролировал в Киеве конвертационный центр с ежемесячным оборотом более чем двадцать миллионов гривен. Конверт обслуживал почти сто предприятий Киевщины, которым оказывал услуги по обналичиванию денег, минимизации и уклонения от налогов", — сообщает сайт СБУ.

При обысках изъяты деньги на сумму более 4,5 млрд грн (68 тыс долл США, 100 тыс 252 евро, 1 млн грн, 855 фунтов стерлингов). Кроме денег, изъято 19 брендовых часов, 14 печатей фиктивных предприятий, компьютерная техника и "черная" бухгалтерия.

Кроме того, у начальника областной ГФС найден паспорт гражданина Российской Федерации, что свидетельствует о его двойном гражданстве, которое запрещено действующим законодательством, и делает невозможным работу в органах государственной власти, — говорится в сообщении.

Эту должность занимает Валерий Богдан. Однако Генеральный прокурор Украины считает, что паспорт принадлежит другому человеку.

"Оперативные материалы свидетельствуют о системных поборах предпринимателей и подчиненных. Приближенные к начальствующему взяточнику несуны заносили деньги по 3-4 раза в неделю... Характерно, что один из несунов имел паспорт РФ", — написал в своем Facebook Ю.Луценко.