Главу Госаудита оставили на должности

Главу Госаудита оставили на должности
Суд вновь отказался отстранить от должности председателя Государственной аудиторской службы Лидию Гаврилову

Апелляционный суд Киева отказался отстранять председателя Государственной аудиторской службы Лидию Гаврилову от занимаемой должности. Соответствующее решение огласил судья Виктор Глиняный.

"Апелляцию прокурора САП удовлетворить частично. Постановление судьи Соломенского райсуда от 29 января, которым отказано в удовлетворении ходатайства об отстранении Гавриловой от должности председателя Государственной аудиторской службы, отменить", — сказал Глиняный.

"Постановить новое решение, которым ходатайство об отстранении Гавриловой от должности председателя Госаудитслужбы оставить без удовлетворения. Постановление меняется в мотивировочной части", — отметил судья. 

Полный текст постановления будет объявлен 6 марта.

Таким образом, суд оставил решение суда первой инстанции об отказе отстранить Гаврилову от должности в силе, но изменил мотивировочную часть этого решения.

Как сообщалось, в конце 2017 года Специализированная антикоррупционная прокуратура выдвинула обвинения Гавриловой в незаконном обогащении.

По версии следствия, Гаврилова в течение 2015-2016 годов получила активов на 9,92 млн грн.

Во время обыска у чиновницы нашли, в частности, золотые слитки. При этом законность их приобретения не подкрепляется доказательствами, собранными детективами Национального антикоррупционного бюро Украины.

Сама глава Госаудитслужбы объясняет выдвинутые обвинения "местью".

25 января суд избрал для главы Гавриловой меру пресечения в виде личного обязательства на 60 суток.

Как сообщало Delo.ua, Гавриловой 23 января было объявлено о подозрении по предварительной квалификации по ч. 3 ст. 368-2 (незаконное обогащение) и ст.366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса Украины.

"По данным следствия, чиновница на протяжении 2015-2017 годов получила в собственность активы, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами, и стоимость которых значительно превышает ее законные доходы. В частности, речь идет о приобретенных объектах недвижимого имущества в г. Киеве (квартира, два паркоместа) внедорожника (2016 г.в.), дорогостоящей мебели, техники, золотых слитков и наличных в сумме $112,8 тыс. и 8,5 тыс. евро, найденных и изъятых детективами НАБУ при обыске квартиры по месту жительства чиновницы", — информирует НАБУ.

Кроме того, детективы Бюро убеждены, что чиновница внесла заведомо недостоверные сведения в ежегодные электронные декларации об имуществе и доходах за 2015 (более 2,86 млн грн) и 2016 (более 4,67 млн грн) годы. Она указала недостоверную стоимость принадлежащей ей квартиры в Киеве — 1,06 млн грн вместо фактических 2,74 млн грн.

В декларации также не отображены автомобиль и два паркоместа, владельцем которых является бывший муж Гавриловой, с которым семейные отношения фактически не прекращены, и поэтому, согласно закону "О предотвращении коррупции", это имущество должно было быть отражено в декларации.

Следствие считает, что чиновница прибегла к таким действиям умышленно, с целью сокрытия от соответствующих государственных органов и общественности своего реального имущественного положения и всего имеющегося у нее и членов семьи.