Главу "Хлеб Украины" поймали на взятке $7 тысяч

Правоохранители выждали, пока руководитель государственной акционерной компании нашел время на такую маленькую взятку от фермера

Глава ГАК "Хлеб Украины" был сегодня задержан на взятке. Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Председателю правления ГАК "Хлеб Украины" все было некогда взять 7 тыс. долларов с сельхозпредпринимателя за заключение договора аренды. Сегодня взятка была получена. После ГПУ и СБУ взяли и самого большого господина вместе с посредником", — написал он в Facebook.

Как уточнила пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган, предварительно чиновник требовал круглую сумму — 10 тыс. долларов, но сделал "скидку".

Взятку он требовал и получил от заместителя директора частного сельхозпредприятия "Иосифовское". За это глава ГАК должен был согласовать заключение договора аренды имущественного комплекса Потаского хлебоприемного предприятия.

Проводится ряд обысков по месту жительства и работы должностного лица, а также проводятся другие первоочередные следственные действия.

В ближайшее время будет решен вопрос об уведомлении задержанным о подозрении по ч. 3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины, а также обращение в суд с ходатайством об избрании им меры пресечения.

Согласно официальной информации, должность главы ГАК сейчас занимает Игорь Кобеля.

Напомним, летом 2014 года ГПУ открыла уголовное производство в отношении должностных лиц ГАК "Хлеб Украины" и одного из частных обществ по факту злоупотребления властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия.