Главу набсовета Финростбанка подозревают в мошенничестве

Шевченковский районный суд Киева постановил арестовать председателя наблюдательного совета и акционера одесского Финростбанка Александра Жовтиса. Об этом говорится в постановлении суда от 29 марта

документу, 1 марта 2010 года в отношении Жовтиса было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 190 Уголовного кодекса — мошенничество, осуществленное в особо крупных размерах либо группой. 26 марта Жовтис был задержан и допрошен в качестве обвиняемого.

Для руководства банка информация об аресте главы набсовета оказалась неприятной неожиданностью. «Мы сами об этом узнали из Интернета и, честно говоря, эта ситуация ввела банк в некоторый ступор, так как такого никто не ожидал», — говорит председатель правления Финросбанка Артем Иваничев. О причинах ареста в финучреждении ничего не знают, но точно уверены, что это никак не касается работы банка. «100%-ная гарантия, что мошенничество не связано с банком, так как он (Александр Жовтис. — «ДЕЛО») не имеет в «Финросте» кредитов, да и его предприятия в последнее время вообще перестали у нас обслуживаться», — уверяет Иваничев. По его словам, на следующем собрании акционеров будет рассматриваться вопрос о смене главы набсовета.

Финростбанк основан в 1993 году. По данным Нацбанка, на начало 2010 года активы его составляли 324,3 млн. грн., кредиты юрлиц — 277,7 млн. грн., кредиты физлиц — 22,4 млн. грн., средства предприятий — 72,2 млн. грн., средства населения — 125,3 млн. грн. Акционерами Финросбанка на начало 2010 года являлись Александр Игоревич Жовтис (13,4% — прямое владение и 22,2% — опосредованное), Ирина Александровна Жовтис (9,9% и 25,7% соответственно), Ирена Александровна Жовтис (5,1% и 30,5% соответственно), Ирина Витальевна Жовтис (2,6% и 33%), а также сельскохозяйственное предприятие «Зернятко» (4,5% и 31,1% соответственно).