Главу НКРЭКУ не пустили рабочее место из-за обыска

Правоохранители пришли с обыском в НКРЭКУ, когда глава регулятор Дмитрий Вовк находился на заседании правительства

Обыск в здании Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), начался, когда глава комиссии Дмитрий Вовк находился на заседании правительства. Об этом Вовк сообщил Delo.UA.

Вовк рассказал, что сотрудников комиссии удерживают на рабочих местах, у некоторых из них нет связи. Отметим, что на телефонные звонки сотрудники отвечают, однако вопросы о ходе обысков или присутствие сотрудников правоохранительных органов не комментируют.

"Узнал об обыске, находясь на совещании в Кабмине. (Когда) прибыл на место, ребята в камуфляже без знаков сказали, что мне нельзя заходить. Предъявил удостоверение главы комиссии — также не пустили на рабочее место, даже в помещение", — сетует Вовк.

По его словам, в здание не пропускают ни его адвоката, ни сотрудников. Из-за обыска было сорвано важное заседание комиссии, заблокировав работу комиссии. А также — выбили металлопластиковые двери, "в чем никакой нужды не было", поскольку, по словам Вовка, все документы, которые ранее запрашивало НАБУ, комиссия предоставила.

Напомним, в здании НКРЭКУ проходит обыск, предположительно по выемке документов, которые касаются определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Ранее сообщалось, что НАБУ начало досудебное расследование по формированию НКРЭКУ стоимости электроэнергии по формуле "Роттердам+".