G7 призвала Москву выполнять минские договоренности

Министры иностранных дел "Большой семерки" на встрече в Японии обсудили текущую ситуацию в Украине. Дипломаты вновь осудили незаконную аннексию Крыма и призвали Москву активнее участвовать в мирном процессе по урегулированию конфликта на Донбассе

Министры иностранных дел стран "Большой семерки" единодушно высказались за соблюдение минских договоренностей для мирного урегулирования конфликта на востоке Украины. Об этом сообщило внешнеполитическое ведомство Японии по результатам встречи в Хиросиме.

"Было проведено обсуждение ситуации в Украине, достигнуто единство мнений о том, что все заинтересованные стороны должны в полном объеме выполнять минские договоренности для решения проблемы мирным путем и дипломатическими средствами", — говорится в заявлении.

Главы МИД G7 призвали Москву активнее участвовать в мирном процессе, оказывая влияние на пророссийских сепаратистов на Донбассе.

"Мы ожидаем, что Россия будет соблюдать свои обязательства", — сказано в тексте.

В то же время дипломаты проявили заинтересованность в диалоге с Москвой.

Министры иностранных дел стран Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии 10 и 11 апреля обсуждают в Хиросиме проблемы глобального терроризма, миграционный кризис, тему нераспространения ядерного оружия, конфликты в Сирии и Украине.

Напомним, в марте 2014 года Россию исключили из расширенного формата G7, поскольку она стала поддерживать вооруженных сепаратистов на востоке Украины.