Главы МИД в "нормандском формате" встретятся 9 января

В Берлине была подготовлена основа для общего документа для встречи глав государств в Астане

Встреча глав МИД в "нормандском формате" в Берлине намечена на 9 января, сообщает в понедельник участник встречи в "нормандском формате" на уровне политдиректоров, директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев.

"Берлин. 3 КГ (Трехсторонняя контактная группа) соберется и проведет конс[ультации] по Дон[ецкой] /Луг[анской областям], чтобы подтвердить Минские договорен[ости]. Есть основа для общего док[умента] Астаны. 4 министра поговорят 9/01", — написал Макеев в своем Твиттере вечером в понедельник.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщал Интерфаксу, что переговоры на уровне политдиректоров, стартовавшие в понедельник в Берлине, завершатся до конца дня.

Источник подчеркнул, что официальных заявлений по итогам переговоров не планируется, так как "встреча носит технический характер".

Встреча проходила во исполнение договоренностей, достигнутых в ходе телефонной конференции министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и РФ 2 января. В ходе консультаций обсуждается имплементация Минских договоренностей и вопросы подготовки встречи глав государств в Астане (Казахстан), запланированной на 15 января.