Год работы Рады: выполнение Коалиционного соглашения в цифрах

Прошел год после подписания коалиционного соглашения. Народные депутаты приняли лишь 35% запланированных законопроектов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ровно год назад, 27 ноября 2014, Верховная Рада VIII созыва открыла свое первое заседание. Перед этим пять партий подписали Коалиционное соглашение, которому предшествовали долгие дискуссии на Грушевского, 5. Данный документ должен был объединить и дисциплинировать народных депутатов.

Эксперты из "ОПОРА" отмечают, что первый после Майдана созыв парламента действительно работает продуктивней, чем предыдущий. За год (с 27 ноября 2014 г. по 27 ноября 2015 г. — ред.) новый парламент проработал в режиме пленарных заседаний на протяжении 89 дней, в то время как нардепы предыдущего созыва за аналогичный период провели 78 пленарных заседаний.

Так как самая большая фракция в парламенте — президентская, то самым эффективным в законодательной деятельности оказался глава государства — 85% его инициатив (58 из 68 законопроектов) были приняты и стали законами.

Всего же с начала года было принято 765 законодательных инициатив, 597 из которых инициировали сами нардепы, еще 110 — Кабмин и 58 — Президент.

По подсчетам "ОПОРА", наибольшее количество принятых парламентом законов и постановлений входили в сферу ведения Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики (65 были приняты), Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности (63), Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны (57) и Комитета по вопросам правовой политики и правосудия (53).

Но большое количество написанных законопроектов еще не говорит о качестве работы парламента. Иногда такая активность вредит выполнению Коалиционного соглашения, поскольку депутаты тратят лишнее время на рассмотрение всех этих инициатив, вместо того, чтобы принимать основные законы.

Так, согласно Коалиционному соглашению, за I-III кварталы 2015 года нужно было реализовать 127 его положений из 511. Но по факту была выполнена лишь треть запланированного — 44 положения (35%), еще 18 (14%) положений были выполнены частично. Из 65 невыполненных положений 53 все-таки находятся в процессе.

Эксперты отмечают, что законодательный процесс также затормозили местные выборы, которые прошли 25 октября. Стоит отметить, что в этом году над выполнением коалиционного соглашения больше всего работали "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт", подавшие наибольшее количество законопроектов.

При этом в Комитете избирателей Украины высказали недовольство тем, что почти 80% законопроектов были приняты по сокращенной процедуре, а еще часть — сразу за основу и в целом. Это отражается на их качестве, что подтверждает большое количество изменений, которые вносят сразу же после принятия таких законов. Такая ситуация также тормозит процесс выполнения Коалиционного соглашения, поскольку депутатам приходится тратить время на исправление своих же ошибок.

Как подсчитали эксперты, за год нардепы активнее всего работали над антикоррупционной реформой, а также избирательной и оборонной реформами. При этом сами народные депутаты признают, что несмотря на принятое антикоррупционное законодательство, коррупцию побороть пока не удалось. "Мы сделали все возможное в вопросе принятия, но есть вопросы к процессу имплементации", — отметил народный депутат от БПП Сергей Лещенко.

Несмотря на то, что сами депутаты критикуют свою работу в части выполнения Коалиционного соглашения и признают, что поработали вполсилы, одним из плюсов лидер "Самопомочи" Олег Березюк назвал "коллективный труд" депутатов и объединение по ключевым вопросам.

Фактически он повторил тезу спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, когда тот подводил итоги года работы парламента. "Возможно, самое главное, несмотря на все наши внутренние сложности, мы сохранили единство и способность принимать решения. Мы, в конце концов, не оправдали ожидания тех, кто заинтересован в дестабилизации ситуации в Украине каким-либо способом, в том числе через роспуск парламента", — сказал Гройсман с трибуны Рады.

В "ОПОРА" подсчитали, что на первом месте по "партнерству" в парламенте оказалась фракция "Народный фронт", которая в более чем 80% случаев голосовала вместе с "Блоком Петра Порошенко" и Радикальной партией Олега Ляшко. Также хороший показатель "партнерства" у БПП и Радикальной партии — 81% совместных голосований в Раде.

Меньше всего общих голосований у "Оппозиционного блока" — 3%.

Чтобы не повторить ошибок первого года, Гройсман предложил обновить Коалиционное соглашение. Приоритетами работы парламента в следующем году, по его словам, должны стать реформы сферы здравоохранения и образования.

"Я думаю, что украинский парламент будет более продуктивно работать над тем, чтобы в конце концов решения необходимые были приняты", — сказал спикер.