"Голос Украины" опубликовал закон об отмене моратория на продажу имущества компаний с госдолей не менее 25%

Закон об отмене моратория на продажу имущества компаний с госдолей не менее 25% опубликован в парламентской газете. С завтрашнего дня он вступает в силу

Закон, снимающий мораторий на принудительную реализацию имущества компаний с долей государственной собственности не менее 25% с целью погашения долгов этих компаний за газ перед Национальной акционерной компанией (НАК) "Нафтогаз Украины" и ее дочерними предприятиями, опубликован в парламентской газете "Голос Украины".

Данный закон размещен на сайте парламентского издания в субботу.

Документ вступает в силу со дня, следующего после дня его опубликования.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон 24 июля.

Закон направлен на стабилизацию финансового положения НАК "Нафтогаз Украины", общая задолженность перед этой структурой составляет 6 млрд грн.

Как сообщалось, 16 июля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект, снимающий мораторий на принудительную реализацию имущества компаний с долей государственной собственности не менее 25% с целью погашения долгов этих компаний за газ перед НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерними предприятиями.

В ходе подготовки ко второму чтению в документ была внесена правка, согласно которой принудительная реализация имущества не может касаться запрещенных к приватизации предприятий.