Голосование по омбудсмену в Раде отложили — НАПК не хватает времени на проверку

Национальное агентство по предотвращению коррупции попросило еще дополнительно времени, чтобы проверить декларации кандидатов на пост омбудсмена

Верховная Рада отложила рассмотрение назначения уполномоченного парламента по правам человека до завершения специальной проверки по кандидатам. Соответствующее объявление сделал спикер парламента Андрей Парубий, открывая заседание.

"Согласно закону лица, претендующие на эту должность.., должны пройти специальную проверку. Аппаратом была проведена вся необходимая организационная работа для выполнения этого требования. Своевременно были отправлены соответствующие запросы в Национальное агентство Украины по вопросам госслужбы. И 2 июня мы получили обобщающую информацию по результатам спецпроверки… В этой информации указано, что учитывая отсутствие у НАПК полной информации по данным в декларациях кандидатов, НПАК считает за целесообразное получить дополнительные подтверждения документов субъектов декларирования или их пояснения", — зачитал Парубий.

Спикер добавил, что таким образом спецпроверка не завершена. Поэтому депутаты должны дождаться завершения проверки, "чтобы не было никаких оснований подать в суд и обжаловать процедуру избрания уполномоченного ВР по правам человека".

Руководитель парламентского комитета по правам человека и межнациональных отношений Григорий Немыря в комментарии "Интерфакс-Украина" заявил, что считает противозаконным откладывание голосования за нового омбудсмена и отмечает, что теперь должно состояться новое выдвижение кандидатур.

Он требует разобраться, по каким причинам в комитет не поступили документы специальной проверки на должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

"Я надеюсь, что те, от кого это зависит, внесут полную ясность относительно причин и обстоятельств, которые привели к тому, что на сегодняшний день, на данное время у нас отсутствуют данные спецпроверки", — сказал Немыря на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента во вторник в Киеве.

По его словам, согласно закону руководитель аппарата главы Верховной Рады должен был предоставить информацию о состоянии проверки Национальным агентством по предотвращению коррупции кандидатов на должность омбудсмена.

Ранее парламент планировал во вторник, 6 июня, рассматривать назначения уполномоченного.