Гонконг хочет "засекретить" топ-менеджеров от общественности

Власти Гонконга предложили рассмотреть законопроект, который позволял бы директорам корпораций скрывать личную информацию от общества
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Власти Гонконга вынесли на рассмотрение законопроект, который позволял бы директорам корпораций скрывать линую информацию от общественности.

Законопроект был подан в Законодательный совет, и если новый закон будет утвержден, то он вступит в силу в первом квартале 2014 года.

Согласно законопроекту, корпоративные боссы будут иметь право скрывать свой адрес проживания, номера телефонов и удостоверения личности.

Интересно, что документ был подготовлен финансовыми службами, казначейским бюро, и регистром компаний Гонконга после ряда скандалов, в которых СМИ раскрыли истинное состояние некоторых высокопоставленных чиновников Китая.

Например, в октябре издание 2012 года New York Times, ссылаясь на корпоративную информацию и общедоступные нормативные данные, написало о том, что уходящий с поста премьер КНР Вен Джиабао владеет материальными ценностями на сумму $2,7 млрд.

А согласно данным, полученным Bloomberg News по номерам гонконгских и китайских удостоверений личности, семьи таких покойных лидеров КНР, как Вен Чженя, Ден Сяопина, Чен Юна контролировали или до сих пор контролируют госпредприятия, которые оцениваются в $1,6 трлн.

Также Bloomberg в прошлом году помог раскрыть тайну коррупции в китайском правительстве, выявив, что состояние семьи известного китайского чиновника (и по иронии судьбы — активного борца с коррупцией) Бо Силая составляет $136 млн. После скандала он потерял все должности и был исключен из Компартии.

Примечательно, что сразу после обнародования таких данных, власти КНР заблокировали гражданам доступ к сайтам Bloomber и The New York Times.