Гонтарева ответила на обвинение в содействии выводу денег Януковича

На сайте НБУ появилось заявление Валерии Гонтаревой, в котором она отрицает причастность компании ICU и себя лично к выводу денег семьи Януковича

Глава Нацбанка отрицает свою причастность к выводу денег беглого президента. Об этом говорится в ее заявлении, размещенном на сайте НБУ 7 октября.

Компания ICU действительно принимала участие в покупке ОВГЗ в пользу компаний-нерезидентов, которые сейчас подозревают в принадлежности семье Януковича. Но на момент совершения сделок таких подозрений не было, заявляет Валерия Гонтарева. Более того, финансовый мониторинг этих компаний проводил государственный "Ощадбанк", который и приобретал ОВГЗ от имени этих компаний.

"Когда у государственного "Ощадбанка" возникла необходимость привлечения лицензированного брокера для проведения соглашений на вторичном рынке между нерезидентом и банком, они обратились к компании ICU. До выхода нового закона такой необходимости не было — он был обслуживающим банком, хранителем ОВГЗ и первичным дилером для нерезидентов и покупал в 2012-2013 гг. у Министерства финансов Украины ОВГЗ по заказу компаний-нерезидентов самостоятельно", — говорится в заявлении на сайте НБУ.

Напомним, в октябре 2013 года вышла новая редакция ЗУ "О депозитарной системе Украины", которая обязала участников рынка оформлять соглашения купли-продажи ОВГЗ через лицензированные компании-брокеры.

"Ощадбанк" подтвердил поступление средств и проведения финансового мониторинга компаний-нерезидентов, поэтому у ICU не возникло никаких подозрений относительно этих компаний, ведь все документы и выдержки со счетов в госбанке полностью отвечали требованиям законодательства. Все расчеты по операциям ОВГЗ проводились в "Ощадбанке" и продавцом ОВГЗ в пользу нерезидентов выступал "Ощадбанк". В средине 2014 года появилась информация, что эти компании-нерезиденты могут принадлежать "злочинній владі" и НБУ начал активно содействовать аресту их счетов. В июне 2014 года соответственно решению Печерского суда г.Киева на счетах этих компаний был наложен арест", — говорится в заявлении Валерии Гонтаревой.

На данный момент ценные бумаги и средства на счетах компаний-нерезидентов в "Ощадбанке" арестованы и ожидают решения ВР о спецконфискации. По состоянию на конец сентября 2016 года на арестованных счетах находилось $645,4 млн и 1,8 млн грн. Общая номинальная стоимость ОВГЗ, купленных в пользу этой группы компаний, составляет $981 млн.

"Сейчас некоторые политики обвиняют меня в содействии по выведению денег "злочинною владою". Считаю это обвинение чушью, ведь эти средства в итоге не были выведены за рубеж, а инвестировались во внутренний долг страны. Это прямой заем госбюджету, которую государству, в случае принятия закона о спецконфискации, не нужно будет возвращать", — утверждает глава НБУ в своем заявлении.

Также Валерия Гонтарева отмечает, что ее деятельность в компании ICU в основном была сосредоточена на управлении активами. "Я не имела непосредственного отношения к брокерской деятельности, о чем, кстати, хорошо известно всем профессиональным участникам рынка", — подчеркивает глава Нацбанка.

Кроме того, в заявлении говорится о том, что Нацбанк и лично Валерия Гонтарева полностью поддерживают закон о спецконфискации и любой друг законный способ возвращения денег в бюджет.

"Эта позиция открыта и общеизвестна. Однако некоторые политики пробуют манипулировать фактами и обвиняют Нацбанк в затягивании этого процесса. Мы считаем такие заявления манипулятивными и необоснованными. Ведь именно депутаты должны принять закон о спецконфискации, который позволит вернуть деньги в бюджет. НБУ со своей стороны сделал все, чтобы эти средства были арестованы еще в 2014 году. Регулятор с нетерпением ждет от депутатов принятия этого закона и пополнения госбюджета", — говорится в заявлении.