Google и Facebook могут помочь в расследовании убийства Шеремета

У следствия на данный момент имеются записи камер наблюдения, данные с места преступления и опросы близких и знакомых журналиста. Но этого недостаточно для завершения расследования

Народный депутат и советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что следователи по делу П.Шеремета обратились к Google и Facebook с просьбой предоставить доступ к переписке убитого.

По словам Геращенко, сейчас у следствия есть записи с камер наблюдения, анализируется телефонный трафик, опрашиваются родственники и коллеги журналиста.

"Это большая кропотливая работа, но я надеюсь, и заказчики, и исполнители будут привлечены к ответственности так же, как это было с организаторами и исполнителями преступления против журналиста Гонгадзе", — сказал Геращенко.

На данный момент рассматриваются несколько версий причин убийства, среди которых профессиональная деятельность, личная неприязнь, дестабилизация ситуации (российский след) и покушение на владельца автомобиля Алену Притулу.

К расследованию дела подключилось ФБР. Американские специалисты уже приступили к совместной работе с украинскими следователями. Имя заказчиков и исполнителей до сих пор не названо.

Павел Шеремет погиб 20 июля в результате взрыва автомобиля, за рулем которого находился журналист. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал это убийством.

Сегодня в Украинском доме в Киеве с 11:00 до 14:00 проходит церемония прощания с Павлом Шереметом.