Google вырастил конкурента

Во Всемирной сети стало больше еще на один поисковый ресурс. С 28 июля начал работу американский поисковик Cuil, созданный бывшими сотрудниками Google.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Всемирной сети стало больше еще на один поисковый ресурс. С 28 июля начал работу американский поисковик Cuil, созданный бывшими сотрудниками Google. В индексе нового поисковика находится 120 миллиардов страниц, что по оценкам учредителей Cuil в три раза превышает базу Google. Cuil уже индексирует и русскоязычные ресурсы, однако алгоритм поиска по кириллице пока оставляет желать лучшего.

Новый поисковик Cuil.com создан группой бывших сотрудников Google — Томом Костелло, его женой Анной Петтерсон, Расселом Пауэром и Луи Монье. В числе особенностей нового поисковика — отличный от конкурентов дизайн и поиск по тематическим категориям. Cuil выдает не просто адреса веб-страниц в определенном порядке, а предлагает разбивку по категориям, тематически связанным с запросом. Создатели Cuil уже нашли инвесторов для своего проекта — в настоящий момент они привлекли 33 миллиона венчурных инвестиций. Зарабатывать деньги компания намерена за счет размещения контекстной рекламы в результатах поиска.

Создатели Cuil хотят серьезно увеличить базу сайтов. База «Яндекса» на данный момент — 4,5 миллиарда страниц, аналогичный показатель Gogo (принадлежит Mail.ru) — 3,3 миллиарда страниц.

Количество проиндексированного контента — важный, но не единственный показатель качества поисковика, считает Анна Артамонова, вице-президент и директор по маркетингу и PR Mail.ru. «Даже если Cuil ищет лучше существующих проектов, он еще должен доказать это пользователям, которые привыкли к использованию уже существующих поисковиков», — говорит  Артамонова. Например, таким проектам, как Webalta и Quintura, так и не удалось занять значимое место на рынке.